全九州一般卓球選手権大会 熊本予選
令和6年1月28日(日)
山鹿市総合体育館
女子シングルス
優勝 園田心愛(高2)
女子ダブルスの部
準優勝
石崎瑞樹
園田心愛(高2)
男子ダブルスの部
ベスト8
平田悠人
成田流星(高2)
西日本オープン小学生卓球大会
令和6年1月27日(土)~28日(日)
北九州的場池体育館
男子シングルス バンビの部
優勝 坂本翔平(小2)
女子シングルス バンビの部
優勝 荒木波実(小2)
準優勝 宮之原柚希(小2)
女子団体3位トーナメント
優勝 林田卓球クラブ
犬童百音(小3)
荒木波実(小2)
宮之原柚希(小2)
坂本凛花(年長)
全九州卓球選手権大会熊本県予選
令和6年1月8日(月・祝)
ナースパワーアリーナ
優勝 八代第一中学校
犬童朱音(中2)
米田穂乃華(中1)
小学生県会長杯卓球大会
令和6年1月8日(月・祝)
熊本県立総合体育館
女子団体の部
第3位 林田卓球クラブ
中津優花(麦島小・小4)
犬童百音(松高小・小3)
荒木波実(高田小・小2)
宮之原柚希(麦島小・小2)
八代オープン小学生卓球大会
令和5年11月23日(木)
トヨオカ地建アリーナ
カブ女子シングルスBクラス
優勝
荒木波実(小2)
第3位
犬童百音(小3)
バンビ男子シングルス
第3位
緒方葉己(小2)
第3位
山本湊真(小1)
久留米オープン小学生卓球大会
令和5年11月12日(日)
久留米市総合体育館
男子バンビの部
第3位 坂本翔平(小2)
女子バンビの部
第3位 荒木波実(小2)
全日本卓球選手権大会
一般の部 熊本県予選
令和5年11月11日(土)~12日(日)
東陽スポーツセンター
女子シングルス
ベスト8 園田心愛(高2)
全日本卓球選手権大会
ジュニアの部 熊本県予選
令和5年10月22日(日)
山鹿市総合体育館
男子シングルス
優 勝 宮田大夢(中3)
ベスト8 成田琉青(高2)
ベスト8 上村匠(中3)
女子シングルス
準優勝 園田心愛(高2)
祝‼ 全国大会出場おめでとう‼
全日本卓球選手権大会
ジュニアの部
令和6年1月22日(月)~28日(日)
東京体育館
宮田大夢選手
園田心愛選手
小学生学年別卓球大会
令和5年10月9日(月・祝)
エコウィン宇土アリーナ
6年生女子Aクラス
準優勝
菊池まるせ
4年生女子Bクラス
第3位
松永莉愛
3年生男子Aクラス
第3位
田嶋仁稀
3年生女子Aクラス
第3位
犬童百音
2年生以下Aクラス
優勝
坂本翔平
第3位
山本湊真
2年生女子Aクラス
準優勝
荒木波実
NPO宇土スポーツ杯卓球大会
令和5年10月7日(土)・8日(日)
エコウィン宇土アリーナ
男子団体の部
優勝 林田卓球クラブ
上村 匠(中3)
梯 煌世(中3)
田上雅己(中3)
徳澄歩真(中3)
宮田大夢(中3)
宮田直宙(中1)
男子シングルスの部
優勝
上村 匠(中3)
準優勝
梯 煌世(中3)
第3位
宮田 大夢(中3)
熊日学童オリンピック卓球大会
9月18日(月・祝)
ナースパワーアリーナ
女子シングルスAクラス
優勝 菊池まるせ(小6)
男子シングルスBクラス
第3位 坂本翔平(小2)
女子シングルスBクラス
第3位 荒木波実(小2)
第3位 宮之原柚希(小2)
女子団体Bクラス
第3位
中津優花(小4)
松永莉愛(小4)
宮之原柚希(小2)
熊本県高校生学年別卓球大会
9月17日(日)
ナースパワーアリーナ
女子2年生の部
優勝 園田心愛(高2)
全国オープン小学生卓球チャレンジ2023
北九州市立総合体育館
9月16日(土)~17日(日)
男子バンビの部2位トーナメント
優勝 坂本翔平(小2)
女子バンビの部2位トーナメント
準優勝 荒木波実(小2)
全日本卓球選手権大会
カデットの部 熊本県予選
令和5年8月27日(日)
ナースパワーアリーナ
男子ダブルスの部
優勝
宮田直宙(林田卓球)
宮本祐吾(城山ひのくにジュニア)
女子ダブルスの部
第4位
犬童朱音(八代一中)
梯優心(八代一中)
13歳以下女子シングルス
第4位
米田穂乃華(八代一中)
ベスト8
緒方麻華(八代二中)
菊池まるせ
13歳以下男子シングルス
ベスト8
宮田直宙
14歳女子シングルス
ベスト8
犬童朱音(八代一中)
全国大会出場おめでとう!!
全日本卓球選手権大会カデットの部
令和5年11月3日(金)~5日(日)
徳島県 アミノバリューアリーナ
男子ダブルスの部
宮田直宙
熊本中学学年別卓球大会
令和5年8月16日(水)・17日(木)
熊本県立総合体育館
中学1年女子シングルス
第3位
米田穂乃華(八代一中)
第5位
緒方麻華(八代二中)
中学1年男子シングルス
第5位
宮田直宙(八代六中)
中学2年女子シングルス
第5位
犬童朱音(八代一中)
熊本県中体連卓球競技
令和5年7月22日(土)~23日(日)
人吉カルチャーパレス
男子団体の部
優勝
八代第一中学校
上村匠(中3)
梯煌世(中3)
女子団体の部
準優勝
八代第一中学校
犬童朱音(中2)
米田穂乃華(中1)
男子シングルス
優勝
梯煌世(一中・中3)
第3位
上村匠(一中・中3)
第4位
宮田大夢(六中・中3)
九州大会出場おめでとう!!
九州中体連
8月3日(木)~5日(土)
那覇市民体育館
熊本県国体予選(少年の部)
令和5年7月2日(日)
ナースパワーアリーナ
女子シングルス
第3位 園田心愛(秀岳館・高2)
男子シングルス
第4位 上村匠(一中・中3)
国体選手おめでとう!!
国体九州ブロック大会
令和5年8月18日(金)~20日(日)
杵築市文化体育館
八代市中体連卓球競技大会
令和5年6月24日(土)~25日(日)
東陽スポーツセンター
男子団体の部
優勝 八代一中
上村匠(中3)
梯煌世(中3)
第3位 八代六中
宮田大夢(中3)
宮田直宙(中1)
第3位 八代三中
田上雅己(中3)
徳澄歩真(中3)
女子団体の部
優勝 八代一中
犬童朱音(中2)
米田穂乃華(中1)
準優勝 八代二中
田中美羽(中3)
緒方麻華(中1)
男子シングルス
優勝 上村匠(一中・中3)
準優勝 梯煌世(一中・中3)
第3位 宮田大夢(六中・中3)
女子シングルス
第3位 犬童朱音(一中・中2)
県中体連出場おめでとう!!
熊本県中体連卓球競技大会
令和5年7月22日(土)~23日(日)
人吉カルチャーパレス
全九州卓球選手権大会
(小学生の部)
令和5年6月24日(土)~25日(日)
宮崎市総合体育館
女子個人
バンビの部(小学2年生以下)
ベスト8
荒木波実(高田小・2年)
水俣市総合学年別卓球大会
令和5年6月11日(日)
水俣市総合体育館
男子ダブルスの部
優勝
上村匠(中3)
梯煌世(中3)
準優勝
田上雅己(中3)
徳澄歩真(中3)
女子ダブルスの部
優勝
園田心愛(高2)
菊池きらら(高1)
準優勝
犬童朱音(中2)
小学生低学年シングルスの部
第3位
坂本翔平(小2)
小学生高学年シングルスの部
優勝
菊池まるせ(小6)
中学1年男子シングルスの部
優勝
宮田直宙
中学3年男子シングルスの部
優勝
上村匠
準優勝
梯煌世
第3位
田上雅己
宮田大夢
中学1年女子シングルスの部
優勝
米田穂乃華
中学2年女子シングルスの部
優勝
犬童朱音
高校女子シングルスの部
優勝
園田心愛
準優勝
菊池きらら
熊本県高校総体卓球競技
令和5年6月2日~5日
熊本市総合体育館
(ナースパワーアリーナ)
男子団体の部
第3位 秀岳館高校
猪熊凌央(高3)
成田琉青(高2)
三上航大(高2)
村山蓮(高2)
女子シングルス
準優勝
園田心愛(高2)
インターハイ出場おめでとう!!
令和5年8月8日~13日
北海道
八代オープン中学生卓球大会
5月28日(日)
トヨオカ地建アリーナ
女子団体の部
優勝 八代一中
犬童朱音(中2)
米田穂乃華(中1)
男子団体の部
準優勝 八代一中
上村匠(中3)
梯煌世(中3)
全国ホープス・カブ・バンビ熊本予選
5月3日(水)
うとアリーナ
ホープス女子の部
第3位 菊池まるせ(小6)
バンビ男子の部
第4位 坂本翔平(小2)
バンビ女子の部
準優勝 荒木波実(小2)
第3位 宮之原柚希(小2)
全国大会出場おめでとう!!
令和5年7月28日(金)~30日(日)
グリーンアリーナ神戸
八代市中体連シード決め大会
5月3日(水)
東陽スポーツセンター
男子個人の部
優勝 上村匠(一中・3年)
準優勝 梯煌世(一中・3年)
第3位 宮田大夢(六中・3年)
第5位 田上雅己(三中・3年)
第8位 宮田直宙(六中・1年)
女子個人の部
準優勝 犬童朱音(一中・2年)
第7位 米田穂乃華(一中・1年)
熊本県会長杯中学生の部
4月29日(土)~30日(日)
熊本県立体育館
男子団体の部
優勝 八代一中
上村匠(中3)
梯煌世(中3)
女子団体の部
優勝 八代一中
犬童朱音(中2)
米田穂乃華(中1)
男子個人の部
優勝 上村匠(一中・3年)
準優勝 宮田大夢(六中・3年)
第4位 梯煌世(一中・3年)
熊本オープン卓球大会
4月1日(土)
熊本市総合体育館
中学男子個人
第3位 上村匠(一中)
ベスト16 田上雅己(三中)
熊本県選手権(小学生の部)
3月5日(日)
熊本県立体育館
男子ホープス
優勝 宮田直宙(金剛小・小6)
女子ホープス
第3位 米田穂乃華(八代小・小6)
第3位 菊池まるせ(八代小・小5)
男子バンビ
第3位 坂本翔平(小1)
熊本県下学年別卓球大会
2月23日(木)
トヨオカ地建アリーナ
男子団体
優勝 八代一中
上村匠(中2)
梯煌世(中2)
女子団体
優勝 八代一中
犬童朱音(中1)
男子中学2年個人
優勝 上村匠(一中)
第3位 梯煌世(一中)
女子中学1年個人
優勝 犬童朱音(一中)
全九州卓球選手権大会(中学の部)
2月18日~19日
大分県別府アリーナ
女子団体
準優勝 八代一中
犬童朱音(中1)
男子団体
第3位 八代一中
上村匠(中2)
梯煌世(中2)
中学生県選手権大会女子の部
12月11日(日)
トヨオカ地建アリーナ
(八代総合体育館)
第7位 犬童朱音
中学生県選手権大会男子の部
12月10日(土)
トヨオカ地建アリーナ
(八代総合体育館)
優勝 上村匠
準優勝 梯煌世
第3位 宮田大夢
全国ホープス選抜予選
12月11日(日)
城南スポーツセンター
6年男子シングルス
準優勝 宮田直宙
6年女子シングルス
準優勝 米田穂乃華
5年女子シングルス
準優勝 菊池まるせ
全国大会出場おめでとう!!
令和5年3月25日~26日
西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)
熊本県選手権大会(高校の部)
令和4年12月4日(日)
八代トヨオカ地建アリーナ
女子シングルス
優勝 園田心愛(高1)
八代オープン小学生卓球大会
11月23日(水)
八代総合体育館
男子シングルスAクラス
準優勝 宮田直宙
女子シングルスAクラス
第3位 米田穂乃華
全日本卓球選手権大会(一般の部)予選
11月12日~13日
八代東陽スポーツセンター
女子ダブルス
ベスト8
石崎瑞貴
園田心愛
女子シングルス
ベスト8
園田心愛
全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)予選
11月3日(木)
山鹿市総合体育館
男子シングルス
第4位 上村匠(中2)
ベスト8 梯煌世(中2)
女子シングルス
第4位 園田心愛(高1)
全日本ジュニア本選出場おめでとう!!
令和5年1月23日~29日
東京体育館
八代市中学生新人卓球大会
10月16日(日)
東陽スポーツセンター
男子シングルス
優勝 上村匠
準優勝 宮田大夢
第3位 梯煌世
ベスト8 田上雅己
女子シングルス
優勝 犬童朱音
小学生学年別卓球大会
10月10日(月)
宇土アリーナ
6年生男子シングルス
優勝 宮田直宙
6年生女子シングルス
第3位 米田穂乃華
5年生女子シングルス
優勝 菊池まるせ
3年生女子シングルス
第3位 末永莉愛
全日本選手権(カデットの部)熊本県予選
令和4年8月24日(水)
熊本県立総合体育館
男子ダブルス
優勝
梯煌世(中2)
宮田大夢(中2)
準優勝
上村匠(中2)
宮田直宙(小6)
女子ダブルス
準優勝
犬童朱音(中1)
梯優心(一中・中1)
男子13歳以下シングルス
優勝 宮田直宙(小6)
男子14歳シングルス
優勝 上村匠(中2)
準優勝 宮田大夢(中2)
ベスト8 梯煌世(中2)
女子13歳以下シングルス
ベスト8 犬童朱音(中1)
全国カデット出場おめでとう!!
令和4年10月28日~30日
ロートアリーナ奈良
※写真は本選出場時
水俣ふれあい卓球大会
令和4年5月22日
水俣市総合体育館
男子団体Aクラス
準優勝 林田卓球クラブ
谷村拓哉
山本祐己
田川翔麻
女子団体Aクラス
優勝 林田卓球クラブ
宮之原恵
石崎瑞貴
宮田梨紗
菊池きらら
菊池まるせ
男子個人Aクラス
優勝 上村匠
ベスト4 花岡貴優
女子個人Aクラス
準優勝 園田心愛
ベスト4 菊池きらら
熊本県会長杯個人の部
熊本市総合体育館
令和4年5月8日(日)
男子個人の部
準優勝 上村匠(一中・中2)
第6位 梯煌世(一中・中2)
女子個人の部
第7位 犬童朱音(中1)
熊本県会長杯団体の部
熊本市総合体育館
令和4年5月7日(土)
男子団体の部
優勝 八代一中
川口一心(中3)
上村匠(中2)
梯煌世(中2)
女子団体の部
準優勝 八代一中
犬童心音(中3)
菊池きらら(中3)
犬童朱音(中1)
八代市中学生卓球大会
東陽スポーツセンター
令和4年5月3日(火)
男子個人の部
優勝 上村匠(一中・中2)
準優勝 宮田大夢(六中・中2)
第4位 梯煌世(一中・中2)
ベスト8 花岡貴優(三中・中3)
ベスト8 田上雅己(三中・中2)
女子個人の部
準優勝 犬童心音(一中・中3)
第3位 菊池きらら(一中・中3)
第4位 犬童朱音(一中・中1)
全国ホープス熊本県予選(団体)
宇土アリーナ
令和4年5月4日(水)
女子団体の部
準優勝 林田卓球クラブ
米田穂乃華(八代小・6年)
菊池まるせ(八代小・5年)
犬童百音(八代小・2年)
全国ホープス卓球大会(団体)出場!!
東京体育館
令和4年8月13日~15日
全国ホープス・カブ・バンビ熊本県予選
宇土アリーナ
令和4年5月3日(火)
男子ホープスの部
優勝
宮田直宙(金剛小・6年)
女子ホープスの部
準優勝
米田穂乃華(八代小・6年)
第4位
菊池まるせ(八代小・小5)
全国ホープス・カブ・バンビ卓球大会出場!!
神戸グリーンアリーナ
令和4年7月28日~31日
第7回九州中学選抜卓球大会
熊本市総合体育館
令和4年4月16日~17日
女子団体の部
準優勝
八代第一中学校
犬童心音(中3)
菊池きらら(中3)
犬童朱音(中1)
男子団体の部
ベスト4
八代第一中学校
上村匠(中2)
梯煌世(中2)
女子個人の部
ベスト16
菊池きらら(一中・中3)
全国中学選抜卓球大会
愛媛県立武道館
令和4年3月26日~27日
女子団体
全国ベスト16
八代第一中学校
犬童心音(中3)
菊池きらら(中3)
熊本県県選手権卓球大会小学生の部
熊本市総合体育館
令和4年3月12日(土)
女子個人カブの部
優勝
菊池まるせ(小4)
熊本県会長杯小学生卓球大会
城南総合スポーツセンター
令和4年2月27日(日)
女子団体の部
準優勝 林田卓球lクラブ
梯優心(小6)
犬童朱音(小6)
米田穂乃華(小5)
菊池まるせ(小4)
水俣市総合卓球大会
水俣市総合体育館
令和4年1月16日(日)
男子団体の部
優勝 林田卓球クラブA
谷村 拓哉
上村 匠
梯 煌世
宮田 大夢
準優勝 林田卓球クラブB
平田 悠人
川口 一心
花岡 貴優
宮田 直宙
女子団体の部
優勝 林田卓球クラブ
石崎 瑞貴
園田 心愛
犬童 心音
菊池 きらら
準優勝 林田卓球クラブ
犬童 朱音
梯 優心
米田 穂乃華
菊池 まるせ
男子個人の部
第3位
梯 煌世
女子個人の部
優勝
園田心愛
準優勝
菊池きらら
第3位
犬童心音
菊池まるせ
全九州卓球選手権大会(中学団体男女)予選
令和4年1月10日(月)
熊本市総合体育館
中学男子団体の部
第3位
八代第一中学校
川口一心(中2)
上村匠(中1)
梯煌世(中1)
八代第三中学校
花岡貴優(中2)
田上雅己(中1)
中学女子団体の部
準優勝
八代第一中学校
犬童心音(中2)
菊池きらら’(中2)
熊本県卓球選手権大会(中学の部)
令和3年12月28日~29日
八代総合体育館
男子個人の部
第3位 上村匠
第4位 梯煌世
全国ホープス選抜熊本県予選
令和3年12月19日(日)
城南総合スポーツセンター
小学5年男子個人
優勝 宮田直宙
小学4年女子個人
優勝 菊池まるせ
熊本県卓球選手権大会(高校の部)
令和3年12月12日(日)
城南総合スポーツセンター
女子個人の部
第3位 園田心愛
全九州卓球選手権大会予選(一般)
令和3年12月5日(日)
八代市総合体育館
女子ダブルスの部
園田 心愛
花岡 ならめ
女子個人の部
ベスト8
園田 心愛
花岡 ならめ
ベスト16
犬童 心音
菊池 きらら
第47回 熊日学童オリンピック卓球大会
令和3年11月27日(土)
城南総合スポーツセンター
女子団体Aクラス
第3位 林田卓球クラブ
犬童朱音 (松高小・6年)
梯優心 (松高小・6年)
米田穂乃華(八代小・5年)
菊池まるせ(八代小・4年)
男子個人クラス
第3位
宮田直宙(金剛小・5年)
八代市新人戦卓球大会
令和3年10月30日(土)
東陽スポーツセンター
男子個人の部
優勝
宮田 大夢(六中・中1)
第3位
花岡 貴優(三中・中2)
田上 雅己(三中・中1)
女子個人の部
準優勝
菊池 きらら(一中・中2)
第3位
犬童 心音(一中・中2)
全日本卓球選手権大会(カデットの部)熊本県予選
令和3年8月11日(水)
熊本県立総合体育館
男子個人13歳以下
優勝 上村匠
第4位 梯煌世
女子個人14歳以下
第4位 菊池きらら
男子ダブルス
準優勝 上村匠・梯煌世
全日本卓球選手権大会(カデットの部)出場
令和3年10月29日(金)~31日(日)
愛知県スカイホール豊田
男子シングルス 上村匠
男子ダブルス 上村匠・梯煌世
全九州中体連卓球競技
令和3年8月5日(木)~7日(土)
佐世保市体育文化館
女子団体の部
第5位 八代第一中学校
勇澪里
犬童心音
菊池きらら
女子個人の部
第9位 園田心愛
全国中体連卓球大会出場決定
令和3年8月24日(火)~26日(木)
栃木県総合運動公園
熊本県中体連卓球競技
令和3年7月24日・25日
熊本市総合体育館
女子団体の部
優勝 八代第一中学校
勇澪里
犬童心音
菊池きらら
男子個人
第3位 宮田大夢
女子個人
第3位 園田心愛
全九州中体連卓球競技出場決定
令和3年8月5日~7日
佐世保市体育文化館
八代市中体連卓球競技
令和3年6月26日・27日
東陽スポーツセンター
男子団体の部
優勝 八代第三中学校
清田大河(中3)
花岡貴優(中2)
田上雅己(中1)
準優勝 八代第一中学校
上村匠(中1)
梯煌世(中1)
女子団体の部
優勝 八代第一中学校
勇澪里(中3)
犬童心音(中2)
菊池きらら(中2)
準優勝 八代第三中学校
内川新菜(中3)
花岡ならめ(中3)
男子個人の部
優勝
上村匠(一中・中1)
第3位
梯煌世(一中・中1)
第4位
宮田大夢(六中・中1)
女子個人の部
優勝
園田心愛(二中・中3)
第3位
花岡ならめ(三中・中3)
県会長杯卓球大会(中学男子の部)
令和3年5月8日(土)
熊本市総合体育館
男子個人の部
第4位
梯 煌世(一中・中1)
全国ホープス大会(団体)熊本県予選
令和3年5月3日(月)
エコウィン宇土アリーナ
女子団体の部
第3位
林田卓球クラブ
犬童 朱音(小6)
梯 優心(小6)
菊池 まるせ(小4)
全国ホープス・カブ・バンビ熊本県予選
令和3年5月2日(日)
エコウィン宇土アリーナ
男子ホープスの部
第3位
宮田 直宙(金剛小・小5)
女子ホープスの部
第7位
犬童 朱音(松高小・小6)
第8位
梯 優心(松高小・小6)
女子カブの部
第4位
菊池 まるせ(八代小・小4)
県会長杯卓球大会(中学女子の部)
令和3年5月1日(土)
熊本市総合体育館
女子個人の部
第3位
園田 心愛(二中・中3)
第6位
花岡 ならめ(三中・中3)
八代市中体連シード決め大会
令和3年4月29日(木)
東陽スポーツセンター
男子個人の部
優勝
上村 匠(中1)
第3位
宮田 大夢(中1)
第4位
梯 煌世(中1)
ベスト8
清田 大河(三中・中3)
田上 雅己(三中・中1)
女子個人の部
優勝
園田 心愛(二中・中3)
第3位
花岡 ならめ(三中・中3)
ベスト8
内川 新菜(三中・中3)
勇 澪里(一中・中3)
第18回全国選抜卓球大会
徳島県アミノバリューセンター
令和3年3月27日(土)~28日(日)
予選リーグ
熊本県 2ー1 香川県
①上村 1-3 中嶋
②久冨 3-0 大江
③宮田 3-0 川崎
熊本県 1-2 東京都
①上村 0-3 渡部
②久冨 0-3 山路
③宮田 3-2 平野
熊本県 3-0 福島県
①上村 3-0 兼谷
②久冨 3-0 岩本
③宮田 3-0 金田
予選リーグ
2勝1敗 予選2位
※久冨選手はヒゴ鏡卓球クラブの選手です。
営業時間 10時~22時まで
定休日 10日・20日・30日
の0がつく日
住所 〒866-0053
熊本県八代市千反町2丁目11-6
電話番号 (0965)62-8513
FAX (0965)62-8514